Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 207

Hidalga, Lorenzo de la. Paralelo y Proyecto de Penitenciaria. México: Imprenta Litográfica y Tipográfica de I. Cumplido, 1850.
fo. doble marquilla, frontispicio + 17 p. Seis litografías. Paralelo de las Penitenciarias. Comparación de las diferentes combinaciones arquitectónicas ejecutadas y proyectadas hasta hoy, y Proyecto de Penitenciaria aprobado por la Junta Directiva de Cárceles. Dedicado y firmado por Lorenzo Hidalga para D. Emilio Dondé. Frontispicio restaurado en márgenes superior e inferior. En carpeta, restaurada.

En 1848, la Junta Directiva de Cárceles de la ciudad de México solicitó a Lorenzo de la Hidalga un proyecto para edificar una penitenciaría en esa capital; la propuesta del arquitecto español contempló la forma del panóptico, un edificio en forma circular, ceñido a la construcción más recurrente para las cárceles desde el siglo XVIII.
El autor del nuevo proyecto refiere los beneficios y desventajas de tan novedosas cárceles, y afirma el carácter idóneo de su propósito. En la introducción antepone el aspecto humano y el respeto a los derechos de los presos frente a las excelencias de tan novedosa arquitectura.
Es importante devolver a la luz lo ideado por De la Hidalga, con los dibujos casi desconocidos que preparó para ilustrar su texto y que fueron litografiados por Casimiro Castro, Ignacio Cumplido y E. Riviere, y en empresas litográficas importantes como la de Decaén, ya que de alguna manera se advierte cierta influencia del arquitecto español en el Palacio de Lecumberri, diseñado en 1896 por Antonio Torres Torija, de acuerdo con el acomodo panóptico.
Véase en: García Barragán, Elisa, Lorenzo de la Hidalga. Proyecto de penitenciaría (1848-1850), Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas vol. 31 no. 95 México 2009. México 2009.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote